Что особенного в запуске Falcon Heavy и почему Маск – крутой маркетолог. Как на это отреагировали в Coub

Запуск Falcon Heavy

На этой неделе, в ночь с 6 по 7 февраля каждый из нас мог стать свидетелем нового исторического витка в сфере освоения космоса. В 15:45 (23:45 МСК) по местному времени с мыса Канаверал была запущена сверхтяжелая ракета Falcon Heavy компании SpaceX. Трансляцию запустили в режиме онлайн, за пуском наблюдали 2,3 млн зрителей на официальном канале YouTube. Многие блогеры подхватили стрим и ретранслировали запуск со своих каналов. Были и особо наглые «блогеры» русского ютуба, кто не постеснялись включить режим donate. Но речь пойдет не о них.

Мне понравился канал SpaceX по-русски, ребята действительно постарались преподнести материал: подготовили множество научных работ, пригласили на трансляцию компетентных русскоязычных экспертов. Там же нашел для себя интересный ресурс, над которым работает один из приглашенных гостей – urbain.ru. Из-за небольшой задержки по времени сам запуск смотрел на официальном канале SpaceX.

Теперь давайте перейдем к фактам и разбору полета.

 

Почему исторический виток?

Дело в том, что гонка по освоению космоса заглохла вместе с крушением двухполярного мира, когда социалистический лагерь быстрыми темпами разваливался. Капиталисты же, почувствовав победу, перестали тратить огромные средства на изучение дальнего космоса. Военный бюджет, конечно же, урезать не стали, а вот наука стала сильно страдать. Инвестиции потекли в сферу потребления. Так человечество, вместо запланированного десятки лет назад контакта с внеземными цивилизациями, стало увлекаться новыми линейками айфонов. Замечу, я за развитие технологий, но не за регулярное впаривание немного усовершенствованного железа.

Теперь же мир снова становится многополярным, причем данное явление наблюдается не только в перераспределении военной силы, но и в финансовой, технологической, энергетической сферах. Поэтому сверхдержавы пытаются удержать свои лидерские позиции и по возможности влезть в чужую сферу влияния. К примеру, Китай так пытается занять свою нишу в финансовой сфере, Индия теснит США на ИТ-рынке, а бизнесмены США бросают вызов Роскосмосу. В такой качественной конкуренции наука просто обязана двигаться семимильными шагами.

Вернемся к запуску Falcon Heavy. 2 года назад SpaceX запустили Falcon 9. Особенность данных запусков в том, что боковые ускорители и I ступень ракеты возвращаемы. В свою очередь, это существенно влияет на стоимость запуска. Проектировщики заявляют, что стоимость запуска обходится в 90 млн. долларов.

Масса полезной нагрузки Falcon Heavy:

  • на низкую опорную орбиту – 63 800 кг;
  • на гиперпереходную орбиту – 26 700 кг;
  • на Марс – 16 800 кг;
  • на Плутон – 3500 кг.

При такой полезной нагрузке 90 млн долларов – смешная расценка в экономике космоса.

 

Крутой маркетинг = Илон Маск

Не являюсь поклонником Маска, иногда даже кажется, что его амбиции – совсем новый и нестандартный подход в маркетинге. Попробую объяснить. Так к примеру, недавно он занялся продажей огнеметов для зомби апокалипсиса. Смешная бизнес-идея, правда же? Но надо признать, у Маска уже давно сформировано имя, имя работает на любую его идею, даже самую бредовую и заезженную: гиперлуп, подземные тоннели, огнеметы и пр.

Признаюсь, я восхищаюсь его умением преподносить обывателям простые, иногда даже забытые в истории, вещи в виде смеси науки+маркетинга. Концепция гиперлупа, к примеру, лет 50 назад в СССР предлагалась. Строительство подземных тоннелей вместо наземных дорог – тоже не новинка. И это делается с такой подачей, что у обывателей складывается мнение о гениальности идеи. На предпродажи огнемета записались десятки тысяч человек. Это говорит либо о глупости целевой аудитории, либо Маск отменный менталист, умеющий управлять своей аудиторией.

Команда маркетологов также неплохо справилась и в этот раз. Во время прямой трансляции с камеры на платформе было видно, что пошло что-то не так. К этому, возможно, были готовы заранее. После неудачной посадки, видео резко отключили и трансляцию перевели в студию, где эксперты SpaceX как ни в чем не бывало, с улыбками на довольных лицах, стали говорить об успешности запуска, не подавая вида о том, что центральный блок приземлился мимо платформы. А ведь это является существенным провалом. Лишь на следующий день заговорили об этом, да и оказалось, что ракета отошла от заданного курса и вместо Марса летит к Поясу Астероидов.

Второй гениальный маркетинговый ход: запуск Tesla Roadster на ракете Falcon Heavy. Сейчас этот автомобиль можно считать самым быстрым в истории относительно поверхности Земли. Так Илон Маск не только анонсировал будущую модель своего автоконцерна, но и символично дал понять, что Roadster – просто космос!

Roadster на Falcon Heavy

Хоть многие адепты Илона доказывают, что он не тратится на маркетинг, по моему мнению, Маск все же ближе к маркетингу, чем к науке. Просто, как я отмечал выше, Маск не использует стандартные инструменты для раскрутки (не подписывается в Инстаграме на всех подряд): лучше запустить ракету за 90 млн. со своим продуктом в космос устроив прямую трансляцию, чем растрачивать этот же бюджет на рекламный эфир по ТВ. Но стоит подчеркнуть тот факт, какой бы противоречивой личностью Илон Маск в разных аспектах не был, сегодня он является вдохновителем многих молодых идейных изобретателей.

Даже если считать данный запуск провальным, так как не были реализованы основные цели: выход на гелиоцентрическую орбиту и возвращение всех блоков, в развитии космических технологий был сделан небольшой прорыв. И не ошибается тот, кто ничего не делает.

А теперь сладкое — Coub’ы на данную тему

Собрал для вас небольшую подборку Коубов по итогам запуска. Один даже сам запилил. Наслаждаемся.

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *