Запущена бесплатная поддержка стартапов в Узбекистане

Проект ПРООН и ТПП «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» совместно с высшими образовательными учреждениями столицы запустили уникальную пилотную программу поддержки стартап-инициатив. Интенсивная программа поддержки стартап-инициатив предоставит возможность студентам и молодым ученым открыть собственный стартап и реализовать свой потенциал в сфере предпринимательства.

В Республике Узбекистан по инициативе Президента страны реализуется Национальная программа по подготовке кадров, в результате которой за короткий исторический период произошли коренные изменения не только в форме, но и в сущности системы образования страны. В настоящее время в Узбекистане действуют 73 высших образовательных учреждений (ВОУ), включая 66 государственных ВОУ и 7 филиалов престижных зарубежных университетов.

Современные ВОУ республики – это мощная «кузница» идей, технологий, где продуцируются инновационные идеи для общественного развития. При этом, все ещё имеется не задействованный потенциал. Так, во многих ВОУ не достаточно задействованы механизмы стимулирования и поддержки развития малых инновационных «стартап» проектов студентов и молодых ученых на начальной стадии.

Для дальнейшего решения вопроса и была запущена программа поддержки молодежных стартап-инициатив. Пилотная программа охватывает более чем 15 ВОУ Ташкента, привлекая студентов и молодых ученых к активному участию в развитии инновационного предпринимательства.

Проект представляет собой бесплатную трехмесячную интенсивную программу, организуемую в ВОУ при содействии совместного проекта Торгово-промышленной палаты и ПРООН, участники которой смогут освоить навыки реализации стартап-идей, получить консультации у индивидуального бизнес-наставника, разработать и протестировать минимальную рабочую модель продукта/услуги, а также провести презентацию своего проекта потенциальным инвесторам. Информация о том, как принять участие в программе, о критериях отбора проектов и требованиях к участникам размещена по ссылке: http://startup.chamber.uz/

Учитывая уникальность методов работы программы поддержки стартап-проектов, ожидается, что эта модель поддержки стартапов на ранних этапах развития получит свое широкое распространение в ВОУ Узбекистана, а также позволит усовершенствовать систему и механизмы взаимодействия ВОУ с частным сектором, обеспечить интеграцию производства и высшего образования, создание новых квалифицированных рабочих мест.

Отметим, что инициатива реализуется в рамках работы по продвижению инклюзивных бизнес-моделей, ориентированных на создание новых рабочих мест, повышение занятости молодежи и улучшение уровня жизни населения при финансовой поддержке представительства компании «Sasol» в Узбекистане и посольства Великобритании в Республике Узбекистан.

 

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *