Сможет ли новая Конституция построить социально справедливую систему в Узбекистане

Социальная справедливость

Глава государства Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал, что одним из приоритетных направлений в его программе является создание социального государства со справедливыми гражданскими институтами. В последние годы в стране ведется активная поддержка уязвимых слоев населения, возрождается направление профсоюзной деятельности, а также обсуждаются концепции корпоративной социальной ответственности.

Намерения по построению социального справедливого государства отражены и в новой редакции Конституции, где понятие «социальный» встречается 37 раз, а «справедливость» — 7. Однако стоит задаться некоторыми вопросами, для того, чтобы окончательно сформировать вектор социального развития, по которому будут сопровождаться действия соответствующих регуляторов и органов власти. О этом и поговорим в нашей статье.

Социальная справедливость — что это такое

В статье 14 новой редакции Конституции отмечено, что государство осуществляет свою деятельность на принципах законности, социальной справедливости и солидарности в целях обеспечения благосостояния человека и устойчивого развития общества. Если понятие «принципы законности» понятны, конкретны и закреплены в ряде юридических документов, то как быть с понятием «социальная справедливость», в каких цифрах и метриках ее представлять, в которых отражены возможности гражданина страны претендовать на благосостояние.

В классическом понимании термин «социальная справедливость» трактуется, как концепция о справедливых отношениях между индивидуумом и обществом. Измеряется она критериями распределения благосостояния, наличием равных возможностей и социальных привилегий. Однако, в обществе существуют различные социальные группы, у каждого из которых может быть свое представление о справедливости.

Учитывая этот критерий, справедливой можно назвать такую систему отношений, в которой распределение жизненных благ, по мнению большинства, осуществляется справедливо. Иными словами, социально справедливой может быть названа такая система, которая объективно соответствует интересам (прежде всего экономическим) большей части данного, исторически определенного общества (Н.С. Григорьева, «Социальная справедливость: эволюция понятия и практики).

Как измерить социальную справедливость

Общепринятой метрики для оценки социальной справедливости нет, однако существует Индекс социального прогресса, который разработан под руководством специалистов из Гарвардской школы бизнеса и Массачусетского технологического института. Исследование опирается на три параметра:

  • Базовые человеческие потребности — питание, доступность к воде, здравоохранение, жилье, безопасность.
  • Благополучие — состояние здоровья, качество окружающей среды, доступ к знаниям, информации и коммуникациям.
  • Возможности — доступность высшего образования, гражданские права, личная свобода и выбор.

Согласно данному рейтингу, Узбекистан занимает 91 место и входит в группу стран со средним уровнем социального прогресса, обходя Китай, отставая при этом от России и Казахстана. Метрики Индекса показывают, что в Узбекистане относительно других стран лучше всего удовлетворяются базовые человеческие потребности: низкий уровень недоедания, улучшенные санитарные условия, доступ к воде, электричеству, обеспеченность жильем и тд.

Метрики социального прогресса в Узбекистане

А вот по другим критериям, благополучие и возможности, ситуация несколько иная, именно из-за них Узбекистан находится в числе стран со средним уровнем социального прогресса. В частности, в отчете отмечены следующие уязвимые места в критерии “благополучие”:

  • низкий уровень альтернативных источников информации;
  • относительно невысокая продолжительность жизни граждан;
  • высокий уровень преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний;
  • загрязненный атмосферный воздух.

Также есть и слабые места по критерию “возможности”:

  • отсутствие свободы мирных собраний;
  • низкий уровень политических прав;
  • высокий уровень коррупции;
  • низкий доступ к высшему образованию.

Что отличает Узбекистан от лидеров рейтинга социального прогресса

Топ-10 рейтинга составляют следующие страны: Норвегия, Дания, Финляндия, Швейцария, Исландия, Швеция, Нидерланды, Германия, Япония, Канада. Как видно из рейтинга, лидерами стали постиндустриальные страны. При этом необходимо учитывать их географическое расположение, так как доступ к морю открывает дополнительные возможности для развития внутренней экономики. Исключение лишь составляет Швейцария, однако страна столетиями выстраивалась сильную международную банковскую систему. Также Узбекистан по сравнению с приведенными ТОП-странами рейтинга является густонаселенным регионом.

Однако приведенные выше объективные различия не являются поводом для того, чтобы Узбекистан оставался в стане стран со средним социальным прогрессом. Следовательно, необходимо брать лучшие практики у лидеров и адаптировать их под наши реалии.

Как новая редакции Конституции способна улучшить социальную справедливость

Ранее были приведены слабые стороны в социальной политике Узбекистана согласно рейтингу социального прогресса. И в новой редакции Конституции закладывается законодательная база, с помощью которой появляется возможность улучшения этих показателей.

Доступ к источникам информации

В обновленной Конституции расширена часть касательно средств массовой информации. Теперь СМИ получают гарантированную свободу со стороны государства, а также права на поиск, получение, использование и распространение информации. Согласно статье 82, воспрепятствование работе СМИ влечет за собой ответственность в соответствии с законом.

Низкая продолжительность жизни граждан и высокий уровень смертности от неинфекционных заболеваний

В новой редакции введена статья 48, в которой обозначены приоритеты государства по охране здоровья граждан и предоставлению квалифицированного медицинского обслуживания. Статья также гарантирует предоставление медицинской помощи за счет государства и обозначает меры по развитию системы здравоохранения, медицинского страхования и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно закону, государство также стремится создавать условия для развития физической культуры и спорта, и формировать здоровый образ жизни среди населения.

Загрязненный атмосферный воздух

Если в текущей версии Конституции всего одна статья упоминала про экологическую среду, то в новой редакции об экологии говорится в статьях 49, 79 и 123. Также вопросы экологии вынесли на один уровень с экономическими, социальными и культурными правами граждан.

В частности, в статье 49 говорится, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Государство, в свою очередь, создает условия для осуществления общественного контроля за экологической ситуацией. Также государство принимает меры по улучшению, восстановлению и охране окружающей среды.

Отсутствие мирных собраний

Политические права граждан, в частности, право на осуществление общественной активности в форме митингов, собраний и демонстраций, сохранились и в новой редакции в статье 38. Также в новую Конституцию вошли статьи 39, 70, 73 (в старой редакции это 34, 56, 59 статьи) о политических объединениях и профсоюзах, с помощью которых граждане могут отстаивать свои права и интересы.

Низкий уровень политических прав

Раздел по политическим правам в новой редакции практически не изменился, за исключением добавления статьи 37, которая гарантирует равные права у граждан Республики на доступ к государственной службе. Таким образом, Конституция закрепляет право всех граждан независимо от их социального статуса находиться на государственной службе.

Высокий уровень коррупции

Если в текущей Конституции не было ни слова о противодействии коррупции, то в новой редакции этому вопросу посвящены статьи 93, 95, 109, 115. Так, теперь обе палаты Олий Мажлис и Кабинет министров будут предпринимать меры по обеспечению открытости и прозрачности, противодействию коррупционным проявлениям в их деятельности.

Низкий доступ к высшему образованию

В главу экономических, социальных, культурных и экологических прав внесена статья 51, где указано, что граждане вправе получать высшее образование в государственных образовательных организациях на конкурсной основе за счет государства. Таким образом, разговоры о перспективе только лишь контрактного и частного образования остаются на уровне спекуляций.

Риски для социальной справедливости

Из приведенных выше статей новой редакции Конституции видно, что государство стремится создать социальное справедливое общество. Однако важно отметить и риски, которые могут ударить по экономической стабильности и социальному положению граждан.

Образование

Между образованием и ростом ВВП существует прямая связь: чем выше доля граждан с высшим образованием, тем качественнее человеческий капитал и, как следствие, рост получаемых доходов у населения. В целом, образование можно считать одним из основных факторов экономического роста и технологического прогресса. Несмотря на то, что в обновленной Конституции указано об обязанностях государства по предоставлению грантов на получение высшего образования, доля таких грантов уменьшается относительно возрастающего количества абитуриентов.

К тому же составленный Институтом бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан в 2021 году прогноз по росту числа принятых заявлений на обучение в вузах существенно отстает от реальных показателей. Так, например, в 2022 году вместо прогнозных 222,4 тысяч мест в вузах, было выделено всего 121,4 тысячи с учетом 10,7 тысяч мест для магистрантов.

Сельское хозяйство

В статье 68 новой редакции Конституции вводится новая форма собственности на землю. Теперь земля может находиться в частной собственности на условиях и в порядке, предусмотренных законом и обеспечивающих ее рациональное использование и охрану как общенационального богатства.

Согласно данным Всемирного банка, в сельском хозяйстве задействовано 27% всей рабочей силы Республики, а сама отрасль генерирует 25,1% от ВВП по итогам 2022 года. Создание условий для передачи земли в частную собственность могут поставить под угрозу не только такое стратегическое направление для государства, как продовольственная безопасность, но и привести к монополизации сельскохозяйственного сектора экономики.

Частная форма собственности на землю делает возможным появление и развитие капиталоемких агрохолдинговых компаний, которые постепенно выдавят более мелких производителей и приведут к истощению сельскохозяйственных земель, не говоря уже про ценовую политику на сельхоз продукцию частными монополиями, в результате которой будут страдать конечные потребители.

Общий базис

В обновленной Конституции в статье 42 сделан упор на минимальный размер оплаты труда, который должен обеспечивать достойный уровень жизни человека. Подобная инициатива закрепляется впервые в основном законе государства. Однако не совсем понятно, как граждане с низким уровнем дохода, который не позволяет им удовлетворить их базовые потребности, в случае принятия обновленной Конституции смогут претендовать на достойный уровень оплаты их труда.

Несмотря на то, что в Узбекистане низкий коэффициент Джини (0,327), что говорит об отсутствии сильного социального расслоения в обществе, но данных по медианной заработной плате и медианному росту доходов нет. В то же время существенный рост доходов происходит в секторах экономики, где задействована малая доля рабочей силы: банковская сфера и IT.

Право на жилище

В статье 47 обозначено право граждан на жилище, а для социально уязвимых категорий населения порядок обеспечения жильем определяется законом. На сегодняшний день, согласно рейтингу социального прогресса, Узбекистан входит в топ-10 стран по удовлетворенностью доступностью жилья. Во многом такой результат достигнут обеспеченностью граждан жильем еще с советского периода, а также за счет возможности индивидуального жилищного строительства.

Однако с ростом цен на жилье, превышающим рост заработной платы, доступность качественного жилья за последние годы сокращается. В свою очередь, приватизация земельных участков может поставить под угрозу возможность у населения возводить собственные дома.

Международные правила

В статье 15 указано, что если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора Республики Узбекистан. В какой риск для социальной справедливости может вылиться данное условие?

Допустим, Узбекистан в перспективе войдет в экономический блок или иные союзные формы сотрудничества с международными субъектами. И, например, в каких-то определенных условиях в данной организации будет установлено правило, что страны-участники обязаны поднять пенсионный возраст. Согласно новой редакции Конституции, Узбекистан должен подчиниться правилам международного договора, несмотря на все перечисленные статьи в основном законе по социальной справедливости.

Путь к социальной справедливости

Как приведено выше, статьи из новой редакции Конституции действительно создают базис для становления социально справедливого государства. Однако в основном законе есть некоторые моменты, которые могут поставить под угрозу строительство справедливой системы, а именно, статья 68 о частной собственности на землю и статья 15, где декламируется высокий статус правил международного договора над внутренними законами страны.

Также до сих пор остается вопрос о том, как будет измеряться “достойный уровень жизни человека”, соответственно которому будет формироваться минимальная оплата труда. Естественно, эти детали не должны описываться в Конституции, но они должны быть максимально четко и точно быть описаны в остальных регулирующих документах: трудовой, земельный, налоговый и прочие виды кодексов. И здесь, в трактовке основного источника законов и переводе его в прочие регулятивные и нормативные базы, активную позицию должны выражать граждане.

Как это сделать?

Во-первых, это можно сделать с помощью независимых профсоюзов, где рабочие могут не только выразить свое недовольство относительно трудовых условий, но и организовывать мирные митинги и забастовки. И такое право необходимо сохранить при обновлении соответствующих законов согласно новой редакции Конституции.

Во-вторых, партийная деятельность и значимость общественного контроля также отмечены в Конституции. Соответственно, граждане могут осуществлять контроль за общественно значимыми процессами, при этом государственные органы власти обязуются не воспрепятствовать работе общественных организаций в данном направлении.

Ведь, согласно статье 7, единственным источником государственной власти является народ. А значит граждане не только имеют право, но и обязаны принимать участие в разработке новых законов на основе обновленной конституции, а также производить общественный контроль за ходом исполнения принятых законов.

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *