Много ли можно сэкономить на чтении книг?

книги подешевле, дешевые книги, книги по акции

Как правило, свободное время я чаще всего провожу за чтением либо занимаюсь хобби (ведение данного блога также хобби). Читаю в основном художественную литературу, в месяц выходит в среднем до 5 книг. Иногда спрашивают у меня советы по мотивирующей бизнес-литературе, сразу отмечу, по моему мнению, изложенный там материал в редких случаях помогает читателю, который не знает чего хочет от жизни. Если человек хотя бы какую-то цель себе обрисовал, то лучше начать изучать специфику своей цели, а не молиться на фразы коучеров-писателей.

Кстати, года 3-4 назад вычитал интересное наблюдение одного предпринимателя, где он делился своим опытом по чтению бизнес-литературы, на которую израсходовал за все время около 100 тысяч рублей. Вывод был следующий: лучше потратить деньги на себя, чем на покупку подобных книг. В данном посте посыл будет немного другим: расскажу, как можно много читать и значительно на этом экономить. Сам к этому пришел недавно.

Дело было так. Раньше постоянно ходил в федеральную сеть книжных магазинов «Читай город». Мог там пропадать часами – один из самых моих любимых магазинов. Есть еще рядом с домом магазин «Знание», но мерчендайзинг там чуть слабее. Наступил такой момент, когда захотел прикинуть примерные цены на определенные книги в интернет-магазине «Читай город». Но когда пришел в магазин чтобы приобрести книги, увидел совсем другой ценник – в среднем на 20-30% цены оказались выше. Продавцы сообщили, что в интернет-магазине их сети производить заказы всегда дешевле, только придется ждать как минимум неделю.

В общем, с тех пор стал приобретать книги удаленно, пока не обнаружил другой интернет-магазин – Book24.ru. Если в интернет-магазине «Читай Город» одна покупка мне обходилась в среднем в 700 рублей, то на Book24 – не больше 500. Причем книг в одной покупке больше. Но это все с учетом бонусов и скидок. Объясню ниже.

В магазине Book24 есть две штуки, которые мне нравятся больше всего.

  1. Балльная система. Практически за любое активное действие на сайте (покупки, регистрация, отзыв о книге и пр.) вы получаете баллы. Ими можно оплатить 30% от стоимости товара.
  2. Оплата бонусами «Спасибо» от Сбербанка (Долго не знал куда их потратить!). До 50% от стоимости можно оплатить кэшбек-рублями от банка.

Давайте посчитаем. Возьмем, к примеру, книгу за 500 рублей. Оплатив баллами, получаем на выходе цену в 350 рублей. Бонусами «Спасибо» можно оплатить 175 рублей, в итоге придет счет на 175 рублей.

Какие еще бонусы есть в магазине

  • Очень часто проводится акция «Третья книга за 1 рубль», практически постоянно на нее ведусь.
  • Магазин сотрудничает с Litres и некоторые книги можно бесплатно получить в электронном виде для своей читалки.
  • Book24 является партнером системы Много.ру, за книжные покупки также можно получить бонусы от программы Много.ру и их партнеров. Регистрация и участие в программе бесплатное.
  • Только в Book24 можно купить удобные для чтения в дороге книги из серии MiniboOK от издательства Эксмо.

Преимущества практически все перечислил, для объективности должен рассказать и про недостатки. Один большой минус – придется платить за доставку. В моем городе стоимость доставки около 150-250 рублей, которую также можно наполовину оплатить бонусами «Спасибо».

И даже с учетом этого минуса, покупки в Book24 обходятся мне намного дешевле. Доставка занимает не более недели.

Ранее я писал про кэшбэк-сервисы, с помощью них вы сможете сэкономить не только на покупках, но и на путешествиях.

 

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *