Событие года: Молодежная конференция «Нефть и газ 2017»

Где-то уже было упоминание в этом блоге, что мое пока первое и основное образование было связано с нефтегазовой отраслью. Да и сейчас продолжаю учебу по этому направлению на магистерской программе глубоко в Сибири. Поэтому также и нахожусь в научной теме этой сферы, и одно из самых главных событий в жизни молодого ученого нефтегазовой отрасли – Ежегодная молодежная конференция «Нефть и газ».

2otReQEUXi0

Каждый год масштабы конференции растут и поражают участников, появляются новые идеи у студентов-активистов, предлагаются интересные проекты в проведении данного мероприятия. Здесь имеется в виду не содержание докладов и научных статей, а речь пойдет об организации конференции.

Что это за конференция

Конференция «Нефть и газ» – ежегодное мероприятие проводимое в стенах РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, объединяющее молодых ученых разных областей, работающих над одной проблемой – энергетическая стабильность и безопасность не только в РФ и странах СНГ, но и всего мира. Студенты зачитывают на секциях доклады на таких же условиях, как и молодые профессионалы с производства, у которых багаж знаний и практического опыта существенно больше. Кто-то может посчитать это несправедливым – сравнивать уровень презентации докладов по одинаковым критериям. По моему мнению, подобного рода «уравниловка» помогает подрастающему поколению и уже с раннего возраста приобщает к научной среде.

BQxVbO8hlrs

Приведу в пример свою секцию «Автоматизация и вычислительная техника в нефтегазовой отрасли». Были студенты начальных курсов с примитивными работами, но для их возраста и уровня полученных в университете знаний, можно сказать, что они провели большую работу. Пусть даже проект будет на основе чужих кандидатских диссертаций (главное, чтобы автора указали), для студента 2-3 курса это зачетно. Но когда выступает докладчик с производства, который посвятил своему делу пять, а то и больше лет, все студенческие проекты превращаются в игрушки. В этом ничего плохого я не вижу, подрастающие ученые видят реальную проблему на производстве, и в дальнейшем уже смогут помочь в доработке представленных проектов работников НИИ, НТЦ и др.

Ничего плохого в подобного рода конкуренции нет, все в итоге решают одну главную задачу – энергетическая стабильность.

Как она прошла в этом году

Конференция прошла в три дня.

Открытие началось с пленарного заседания, участниками которого стали ректор РГУНГ – В.Г. Мартынов, представитель Президента РФ А.Н. Чилингаров, а также высший менеджмент нефтегазовых компаний РФ. С напутственной речью выступили менеджеры зарубежных концернов. Во второй части первого дня прошла встреча без галстуков, где участники конференции могли задать вопрос управленцам отраслевых гигантов и чиновникам. После это начались секционные заседания, а торжественный ужин стал заключительной частью первого дня.

Второй день был не менее насыщенным. Прошел конкурс на лучшее СНО, где студенты представляли свое видение по развитию Арктики и ее роли в национальном ТЭК. И в этот же день были до конца заслушаны все доклады участников.

В заключительный день была проведена Первая Всероссийская интеллектуальная игра среди молодежи нефтегазовой отрасли. Она напоминала своего рода знаменитую игру «Брейн ринг» только с вопросами касательно нашего профиля. Церемония награждения началась на полтора часа позже заявленного в программе. Новака мы не увидели, так как он находился с визитом в другой стране, но от его лица выступил Александр Чуднов.

На заседание молодежного совета нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ, к сожалению, я по времени не успевал из-за авиарейса.

Хотел бы отметить здесь работу студактива РГУНГа, ведь все организационные моменты легли на их плечи. Каждый год они что-то новое придумывают, совершенствуя традиционное мероприятие. Поработав в этом направлении будучи бакалавром, прекрасно понимаю их приложенные усилия. Но это того стоило! Будем ждать сюрпризов в следующем году.

Программа конференции

Что для меня «Нефть и газ»

Проучившись в Филиале РГУНГ (НИУ) им. И.М. Губкина в Ташкенте, ежегодная конференция для меня стала одним из самых ответственных и важных событий. В Филиале также проводится данное мероприятие только немного в другом формате. Сюда также приглашаются передовики нефтегазовой отрасли Узбекистана и международные эксперты. Со второго курса участвовал в качестве докладчика, неоднократно становясь призером. С третьего курса стал активно помогать в организации, а на четвертом курсе в качестве председателя СНО (студенческое научное общество) руководил организацией и отбирал работы ташкентских докладчиков для международных конференций.

В этом году впервые принял участие уже в качестве докладчика на международной конференции в базовом ВУЗе и в первые не от лица губкинца.

xvytR_X0O-g

Благодаря этим конференциям у меня появилась возможность приобрести знания, завести полезные знакомства, находиться в тренде научного развития энергетического комплекса. В этом году познакомился с тюменскими участниками, уже у нас есть некоторые соображения над совместными работами. Участников из Тюмени было немного, учитывая, что Тюмень – столица нефтегазовой отрасли РФ и тут находится профильный университет. Уверен, что со временем, количество участников-студентов из Сибири значительно увеличится и они привнесут новые идеи и свежий взгляд на отраслевую науку.

Мифы о подобных мероприятиях

Миф 1. Конференции для одаренных задротов.

Многие считают, что конференции – это сборище для ботаников, а у кого-то сформировалось свое клише: там супер умные люди с новыми идеями и мне туда никак не попасть. На самом деле, любой из нас может принять участие в профильных мероприятиях подобного уровня. Главное – желание.

Миф 2. Я боюсь, что мою идею не воспримут и раскритикуют.

Форумы, семинары, конференции – все это создано для того, чтобы желающие проявляли себя. Даже если ваша идея будет разнесена экспертами в пух и прах, не стоит отчаиваться. Примите их замечания к сведению, доработайте свой продукт и представьте еще раз уже на следующем мероприятии. Ведь это уникальная возможность – получить экспертную оценку вашей идеи. А если ваш проект заинтересует компетентных людей, то возможно вы еще и найдете себе весового компаньона/наставника, либо же потенциального клиента/покупателя.

Миф 3. Я не стал призером, идет все к черту.

Если вы подразумеваете подобные мероприятия местом, где только презентуются проекты и выдаются призы за это, огорчу вас, вы – задрот. В первую очередь это площадка, где вы можете завести полезные знакомства, посмотреть чем «дышат» другие ваши коллеги, познакомиться с новинками из смежных областей. Если вы все это успели сделать в сжатые сроки – вы победили. А если еще и призером/лауреатом стали, то вы вообще большой молодец.

Поделитесь записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *